Консультация для родителей: "Формирование правильной осанки у детей"

27.11.2018

Правильная ли у детей осанка? Этот вопрос, к сожалению, мы задаём себе порой довольно поздно.

Правильная осанка является одним из важных показателей здоровья. Именно она создаёт условия для нормального функционирования таких основных систем, как дыхательная, сердечно- сосудистая и др.

Многие учёные отмечают: на протяжении последних десятилетий в нашей стране сложилась тревожная тенденция ухудшения физического развития и состояния здоровья детей.

Возрастает количество  дошкольников с нарушениями телосложения и осанки. Главные причины такого положения: недостаточная двигательная активность; нарушение режима питания и отдыха; несвоевременный медицинский осмотр и не регулярная лечебно - профилактическая работа; недостаточное проведение закаливающих мероприятий.

Наиболее часто встречающиеся нарушения осанки у дошкольников: искривления позвоночника в виде боковых его отклонений (сколиозы); чрезмерные отклонения позвоночника в грудном отделе   (кифозы) и в поясничном отделе (лордозы); плоскостопие и врождённая косолапость; ассиметричное положение плеч и др.

Причин неправильной осанки и её дефектов много: гиподинамия и, как следствие, недостаточное развитие мышц спины, живота, бедер, шеи, груди, удерживающих позвоночник в нужном положении; ходьба с опущенной головой, сидение с опущенными плечами и согнутой спиной. Развитию дефектов осанки способствует несоответствующая росту ребёнка мебель, неудобная одежда, неправильные позы и привычки (например,  опора при стоянии на одну ногу, чтение и рисование лёжа в постели на боку); однообразные движения (отталкивание одной и той же ногой при езде на самокате, при прыжках во время игр; ношение какого – либо груза в одной и той же руке). Развитию нарушений осанки способствуют также частые инфекционные и острые респираторные заболевания, ослабляющие организм и ухудшающие физическое развитие ребёнка.

Родители должны знать признаки, характеризующие правильную осанку детей: голова и туловище держатся прямо, плечи симметричны и слегка отведены назад, живот подтянут, грудная клетка развёрнута и выступает вперед, в поясничной области есть небольшой изгиб вперед, ноги прямые, пятки вместе, носки симметрично развёрнуты наружу.

Хорошим средством формирования правильной осанки и коррекции её нарушений являются гимнастические упражнения с различными предметами. Можно использовать резиновые и теннисные мячи, обручи, палки, мешочки с песком и др. Упражнения могут выполняться из различных исходных положений – стоя, сидя на стуле, лёжа на спине и животе, на четвереньках.

Для формирования правильной осанки полезны упражнения, выполняемые у вертикальной плоскости ( касание спиной, затылком, ягодицами и пятками стены), и упражнения с удержанием на голове предмета (мешочка с песком, кубика, резинового мяча, кольца). Такие упражнения хорошо выполнять у зеркала, чтобы ребёнок мог фиксировать правильное положение тела.Хочу такой сайт

При плоскостопии и для его предупреждения вводятся упражнения, направленные на укрепление мышц стопы и голени; ходьба на носках и босиком по неровной поверхности, на носках и пятках, на наружных краях стоп, по растянутому на полу канату (шнуру); захватывание мяча ногами; собирание мелких предметов пальцами ног и переноска их на небольшое расстояние; катание мяча пальцами ног.

Работу по формированию правильной осанки следует проводить со всеми детьми, а не только с теми, у которых обнаружены функциональные нарушения.

Однако не стоит забывать и о том, что на пользу идут только умеренные нагрузки.

ПУСТЬ ФИЗКУЛЬТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ БУДЕТ В РАДОСТЬ!

Дата обновления: 06.11.2019

Дата публикации: 27.11.2018