08.11.2021

Цель: Вызвать  интерес к автору и его творчеству, способствовать  формированию  навыков осознанного восприятия художественной литературы, на основе деятельностного подхода, средствами культурно-образовательных практик.

Задачи:

1. Развивать умение исследовать и делать выводы.

2. Развивать способность воспринимать и понимать  прочитанный текст,  соотнося личный опыт с фактами, описанными в литературном произведении.

3. Развивать  умение представить, вообразить словесные картины, нарисованные писателем и воплотить их в собственном творчестве.

4. Обогащать жизненный опыт детей знаниями и впечатлениями, необходимыми для понимания книг

5. Обогащение словарного запаса

Проект рассчитан на детей разного возраста. Работа выстраивается  в соответствии с особенностями группы и видением педагога. Основной алгоритм работы можно использовать для знакомства воспитанников с творчеством и других детских писателей, поэтов.

Для старшего дошкольного возраста проект может включать следующие блоки:

Посещение выставки, посвященной писателю

Выставка расположена на площадке  лестничного проема. Печатная машинка является частью выставки «Вместе с книгой я расту». На стене размещен коллаж, посвященный писателю Гайде Рейнгольдовне  Лагздынь и коллаж с символическим изображением  полок - ступеней с изображением обложек книг писателя.

Перед плакатами на столе стоит печатная машинка.

Рассматривание иллюстраций и их обыгрывание

Например, рассматривание иллюстрации к стихотворению “Строим дом” и совместное конструирование по представлениюХочу такой сайт

Чтение небольших стихов и рисование к ним иллюстраций

Оформление книги из работ детей, созданных по стихам Г.Р. Лагздынь для знакомства родителей с ее творчеством.

Литературный вечер “ Вместе с книгой я расту”

Для детей младшего дошкольного возраста проект может выстраиваться по следующему алгоритму:

-         знакомства с творчеством писателя с  использованием  технологий арт-педагогики и объемных иллюстраций

-         посещение выставки, посвященной Г.Р. Лагздынь, на которой представлены  книги писателя, с возможностью взять их домой или в группу, чтобы почитать

-         работа с родителями

-         сопровождение режимных моментов стихами Г. Лагздынь

-         игры по произведения Г. Лагздынь, с использованием иллюстраций к ее произведениям, для развития осознанного восприятия литературного текста, например : “Чего здесь не хватает” - педагог показывает иллюстрацию, на которой отсутствуют детали или герои,  описанные в стихотворении, и читает короткий стишок, дети должны найти из предложенных картинок те, которые соответствуют тексту и дополнить изображение. Затем стихотворение читается еще раз и проверяется все ли детали на месте;

“Подбери картинку” (работа с иллюстрациями или фотографиями самих детей)- детям читается текст и предлагается подобрать иллюстрацию или фотографию к нему. Иллюстрации к одному и тому же тексту могут быть выполнены разными художниками (Сложность иллюстраций соответствует возрасту).

Культурно-образовательный проект по ознакомлению детей с творчеством Г.Р. Лагздынь “Вместе с книгой я расту”.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 17.10.2022

Дата обновления: 18.10.2022